Alan Sicart & Marc Carol recogen el premio como Campeones de España

galapremios2011

Un año más, la Real Federación Española de Automovilismo ha celebrado su tradicional Gala de Campeones, en la que se han dado cita los mejores pilotos de los certámenes nacionales, así como nuestras más relevantes figuras en el panorama internacional.

Asimismo, congregó a los máximos responsables de las Marcas, Patrocinadores, Clubes, Deportistas y Entidades vinculadas al mundo del motor. La Gala se celebró en el auditorio del Comité Olímpico Español (COE), que por segundo año consecutivo fue el lugar elegido por la R.F.E. de A. para tan importante evento.

Tras la bienvenida a cargo de Alejandro Blanco, el presidente Carlos Gracia, inició el acto con la entrega del máximo Galardón de la R.F.E. de A., su insignia de Oro y Brillantes, a Jean Pierre Laurent por su trayectoria y trabajo en pro del automovilismo deportivo como presidente de Renault España. El acto continuó con un apartado dedicado a los pilotos vencedores en las Copas y Challenges monomarca, a los que la R.F.E. de A. quiso hacer entrega de un trofeo para reconocer su trabajo a lo largo del 2011.

Tras homenajear a los mejores pilotos de todas las especialidades de los Campeonatos y Copas de España -cuyo listado adjuntamos al final de esta nota de prensa-, la Federación realizó un reconocimiento especial a los deportistas que han cosechado importantes éxitos internacionales esta temporada.

• Antonio Zanini: vencedor FIA Rallyes Energías Alternativas.
• Carlos Gil: Mejor piloto Racing for Spain: Subcampeón de Europa de Karting de KF2
• Carlos Sainz Jr.: Vencedor de la Copa de Europa Fórmula Renault 2.0 Northern
• Roberto Merhi: Vencedor F3 Euroseries y Trofeo FIA de F3
• Daniel Juncadella: Vencedor Gran Premio de F3 de Macao

El reconocimiento al ORGANIZADOR DEL AÑO fue para el Real Automóvil Club de España (RACE), que recogió su presidente, Carmelo Sanz de Barros, por la gran labor organizativa de la entidad en aquellas competiciones que organizan. Asimismo, la R.F.E. de A., quiso hacerse eco de los momentos más emotivos de la última Gala de la FIA celebrada la semana pasada en Nueva Delhi, con una presencia destacada del automovilismo español. De este modo, Carlos Gracia, entregó dos distinciones que la FIA otorgó a los oficiales de la Federación Juan Ignacio Díaz y al recientemente fallecido Andrés Mas, por su importante labor en el automovilismo deportivo.

Finalmente se hizo entrega de la Insignia de Oro de la Federación al periodista Ricardo Muñoz por su dedicación y trayectoria ininterrumpida, escribiendo de nuestro deporte desde hace 39 años

VENCEDORES DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2011
Vencedores de la Copa Suzuki Swift de Rallyes: Joan Carchat y Claudi Leites.
Vencedores de la Hankook Challenge 2 RM: Joan Vinyes y Jordi Mercader
Vencedores de la Challenge Twingo Renault Sport R2: Miguel Arias y Roberto Arias
Vencedores de la Mitsubishi Evo Cup Asfalto: Daniel Marban y Víctor Ferrero
Vencedores de la Mitsubishi Evo Cup Tierra: Oscar Fuertes y Daniel Cue
Vencedores de la Mitsubishi Evo Cup Todo Terreno: Emilio Eiroa y Alfonso Urroz
Vencedor de la Clio Cup España de Circuitos: José Manuel De Los Milagros
Vencedores de la Mini Challenge España: Luis Miguel Reyes y Marta Suria
Campeonato de España de Karting (entregados en la Gala de Karting del 12 de diciembre):
Campeón X-30: Javier Rodelas
Campeón Alevín: Eliseo Martínez
Campeón Cadete: Luis Ramos
Campeón KF3: Alex Palou
Campeón KF2: Kevin Tenorio
Campeón KZ2: André Ferreira

Campeonato de España de Autocross:
Campeón Categoría Turismos: Perfecto Calviño
Campeón Categoría Car-Cross: Joan Enric de María
Copa de España de Carreras de Camiones: Vencedor: Antonio Albacete
Copa de España de Resistencia: Vencedores Clase 1: Marc Carol y Alan Sicart
Vencedores Clase 2: Francisco Palomino
Campeonato de España de Montaña: Trofeo Ibérico: Paulo José Gomes
Campeón Categoría 1: José Antonio Aznar
Vencedor Categoría 2: Oscar Palacio
Marca Campeona: SEAT

Campeonato de España de GT:
Campeón GTS: Joao Pedro y Cesar Campaniço
Campeón GT Light: Miguel Toril y Pol Rosell
Campeón GT y Súper GT: Manuel Giao
Campeonato de España de Rallyes Todo Terreno: Campeón: Francesc Termens
Copiloto Vencedor: Albert Casabona
Marca Campeona: Mitsubishi
Campeonato de España de Rallyes de Tierra: Campeón: Oscar Fuertes
Copiloto Vencedor: Daniel Cue
Marca Campeona: Mitsubishi

Campeonato de España de Rallyes de Asfalto:
Campeón: Miguel Fuster
Copiloto Vencedor: Ignacio Aviñó
Marca Campeona: Suzuki

Campeonato de España de Formula 3 – European F3 Open:
Equipo Campeón: Team West-Tec
Campeón: Alex Fontana

Etiquetado con: , , ,
Publicado en: Noticias

Next Event: MONTMELO

Facebook:

Video: